Au musée

Descriptif

La séquence « Au musée » permet de travailler sur de courts films présentés au Musée national de l’histoire de l’immigration de Paris. Chaque personne filmée présente un objet qui a une valeur particulière pour elle dans son parcours de migration vers la France. À travers le visionnement de ces films, les As sont invités à développer des stratégies d’écoute spécifiques, à verbaliser ces stratégies et à se créer un référentiel de stratégies. La démarche métacognitive est donc au coeur de cette séquence. Les As sont aussi amenés à réagir affectivement sur le choix des objets que l’on emporte en situation de migration.

  • Public

    Adolescents , Adultes
  • Niveau

    A.2.2 , B.1.1
  • Activités

    26
  • Tâche finale

    Nous écoutons le témoignage d'une personne présentant un objet lié à son histoire.
  • Objectifs généraux

    • Recueillir et transmettre des informations.
    • Développer des stratégies d'écoute
    • Verbaliser des stratégies d'écoute
    • Construire un référentiel de stratégies d'écoute

Tableau de contenus

Composantes linguistiques

  • Le lexique des objets de la vie quotidienne
  • Le lexique des matières
  • Le lexique des actions de la vie quotidienne
  • Le lexique des émotions

Actes de paroles

  • Décrire un objet
  • Décrire l'usage d'un objet
  • Relater des actions
  • Exprimer des émotions
  • Formuler des stratégies d'écoute

Genres discursifs

  • Le témoignage
  • Le catalogue d'un musée

Composantes socioculturelles

  • L'usage des objets dans différentes cultures

Compétences visées

Lire

  • Comprendre des textes courts et simples contenant les termes les plus fréquents, y compris quelques mots d’usage international.
  • Identifier l’information pertinente dans des écrits simples tels que des lettres, des brochures et de courts articles de journaux décrivant des événements.

Écouter

  • Pouvoir comprendre et extraire l’information essentielle de courts passages enregistrés ayant trait à un sujet courant prévisible, si le débit est lent et la langue clairement articulée.
  • Suivre les rubriques du journal télévisé ou de documentaires télévisés présentés assez lentement et clairement en langue standard, même si tous les détails ne sont pas compris
  • Comprendre ce qui est dit sur des sujets familiers dans un langage standard même si, en situation réelle, il se peut qu’on ait à demander que l’on répète ou que l’on reformule.
  • Utiliser le sens général d’un texte ou d’un énoncé courts sur des sujets quotidiens concrets pour déduire du contexte le sens probable de mots inconnus
  • Comprendre les points principaux dans un monologue, à condition que le débit soit relativement lent et le langage clair.
  • Suivre une conférence non complexe, un exposé ou une démonstration comportant des visuels sur un sujet de son domaine d’intérêt et comprendre les explications données.

Parler

  • Faire une description brève et élémentaire d’un événement ou d’une activité
  • Expliquer en quoi une chose lui plaît ou lui déplaît.
  • Dire s’il/si elle approuve ce que quelqu’un a fait et indiquer des raisons pour justifier son opinion.

Interagir à l’oral

  • Prendre part à une conversation élémentaire factuelle sur un sujet prévisible.
  • Répondre à des questions simples en contexte connu.
  • Faire face à des échanges courants simples sans effort excessif et échanger des idées et des renseignements sur des sujets familiers dans des situations familières.
  • Échanger simplement avec ses pairs, poser des questions sur des sujets très habituels et comprendre les réponses.

Prérequis

  • Le lexique d'objets du quotidien.
  • Le présent de l'indicatif des verbes les plus fréquents
  • Comprendre / raconter des habitudes au présent
  • Comprendre / relater un événement au passé

Crédits

Déroulement

    Situation mobilisatrice La situation mobilisatrice correspond à une phase de sensibilisation à travers laquelle l’enseignant suscite la motivation face à la tâche à venir, cible à atteindre. À ce stade, il veille à créer un climat propice à l’apprentissage, en partant de ce que les apprenants connaissent déjà, et à diriger leur attention vers l’objet d’apprentissage.

    La situation mobilisatrice permet à l’enseignant de vérifier ce que les apprenants ont acquis mais aussi d’identifier les manques. De par la confrontation des différents apports des apprenants, de nouvelles notions peuvent être amorcées et donner l’envie aux As d’aller plus loin.
  • Cette séquence contient
    26 activités

Activité 1

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Objectifs

  • Mobiliser ses connaissances sur le lexique et la fonction des objets.

Le professeur propose aux As de revoir les noms de quelques objets rencontrés précédemment. L’activité est collective.

Donnez trois objets dont on a besoin pour :

  • manger
  • préparer à manger
  • écrire
  • jardiner
  • bricoler
  • s’asseoir
  • travailler dans un  bureau
  • peindre

Supports didactiques

  • Fonction des objets

Activité 2

Télécharger l’activité

Objectifs

  • Mobiliser ses connaissances sur le lexique et la fonction des objets.

Les As sont invités à identifier des sons et à associer chaque son à un objet. Ils expliquent ensuite ce que l’on fait avec l’objet. Ils doivent mobiliser les structures vues précédemment.

Un aspirateur

Un balai

Un rasoir

Une voiture

Un couteau

Une cisaille

Supports didactiques

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