Mon livre-objet

Descriptif

Cette séquence revient, à travers la lecture de courts témoignages écrits, sur le choix d’objets que l’on emporte avec soi lorsque l’on quitte son pays. Ensuite, via le visionnement d’un tutoriel, les As sont invités à confectionner un petit livre dans lequel ils présentent, à travers le dessin, l’écriture et/ou le collage, un objet important pour eux.

  • Public

    Adolescents , Adultes
  • Niveau

    A.2.1 , A.2.2
  • Activités

    8
  • Tâche finale

    Je présente un objet lié à mon histoire à partir d'un livre-objet que je crée.
  • Objectifs généraux

    • Décrire un objet de son choix
    • Produire un court récit au passé
    • Développer sa créativité

Tableau de contenus

Composantes linguistiques

  • Le lexique des objets de la vie quotidienne
  • Le lexique des matières
  • Le lexique des actions de la vie quotidienne

Actes de paroles

  • Décrire un objet
  • Décrire l'usage d'un objet
  • Relater des actions
  • Comprendre et appliquer des consignes

Genres discursifs

  • Le témoignage
  • Le tutoriel

Composantes socioculturelles

  • L'usage des objets dans différentes cultures

Compétences visées

Lire

  • Comprendre un texte narratif simple surtout s’il est accompagné d’un document visuel.
  • Identifier l’information pertinente dans des écrits simples tels que des lettres, des brochures et de courts articles de journaux décrivant des événements.
  • Utiliser le sens général d’un texte ou d’un énoncé courts sur des sujets quotidiens concrets pour déduire du contexte le sens probable de mots inconnus.

Écouter

  • Comprendre et suivre une série d’instructions au sujet d’activités sociales, comme l'inscription à une activité, à condition qu’elles soient prononcées clairement.
  • Comprendre et extraire l’information essentielle de courts passages enregistrés ayant trait à un sujet courant prévisible, si le débit est lent et la langue clairement articulée
  • Comprendre les points principaux dans un monologue, à condition que le débit soit relativement lent et le langage clair.
  • Suivre l’idée générale d’une démonstration ou d’un exposé sur un sujet familier ou prévisible, si le message est délivrélentement et clairement, dans un langage simple et illustré.

Parler

  • Décrire et comparer brièvement, dans une langue simple, des objets et choses lui appartenant.
  • Faire une description brève et élémentaire d’un événement ou d’une activité
  • Mener à bien une description directe et non compliquée dans son domaine en la présentant comme une succession linéaire de points

Interagir à l’oral

  • Communiquer dans le cadre d’une tâche simple et courante ne demandant qu’un échange d’information simple et direct sur des sujets familiers relatifs au travail et aux loisirs.
  • Faire face à des échanges courants simples sans effort excessif et échanger des idées et des renseignements sur des sujets familiers dans des situations familières.

Écrire

  • Intégrer des illustrations, des photos ainsi que des textes courts à une affiche de présentation.

Prérequis

  • Comprendre / relater un événement au passé
  • Comprendre des liens de parenté familiale
  • Le lexique d'objets du quotidien.
  • Parler de soi au présent

Crédits

Déroulement

    Observation L’étape d’observation a pour but d’exposer les apprenants à des échantillons de langue. L’apprenant s’imprègne – via l’audition d’un document sonore ou via la lecture d’un document écrit – de structures linguistiques, de points grammaticaux, d’un lexique nouveau, d’éléments culturels ou de schémas textuels. Face à cet échantillon de langue, l’apprenant est bien entendu actif. Il construit progressivement du sens grâce à plusieurs écoutes ou lectures et grâce aux différentes techniques de réception mises en place dans les activités de compréhension. Lors de cette étape, des objectifs d’apprentissage ciblés sont travaillés afin d’outiller les apprenants en vue de la réalisation de la tâche finale.
  • Cette séquence contient
    8 activités

Activité 1

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Objectifs

  • Développer la compréhension globale de courts textes, en associant un texte à un support visuel correspondant

Les As sont invités à lire chaque texte en sous-groupes et à construire ensemble leur compréhensionNombreuses sont les études qui montrent que l’apprentissage d’une langue étrangère ou seconde se réalise dans de meilleures conditions lorsque l’enseignant encourage les élèves non seulement à maitriser le code linguistique, mais aussi à négocier le sens dans le cadre d’interactions sociales.

Des interprétations distinctes du sens résultent de perceptions culturelles différentes mais également de références et d’aptitudes liées à des perceptions individuelles.

Via la recherche commune de sens, les élèves réagissent, débattent, mettent en commun leur compréhension du texte, font part de leur expérience personnelle sur le sujet et réfléchissent à la pertinence de leur interprétation.
. Pour cette première approche du texte, ils sont invités à associer l’illustration qui correspond à chaque texteTout comme pour l'écoute, visualiser constitue une stratégie spontanée lorsque nous lisons un texte.  D'ou l'importance de proposer aux As un corpus d'images leur donnant l'occasion d'associer ce qu'ils lisent  à ce qui est dit.

En classe de FLE, les images servent  à la fois à manifester sa compréhension mais aussi à développer l'expression, ce qui est fait à partir du corpus présenté ici.

Les images sont aussi propices à un travail en petits groupes car elles permettent un engagement plus important des As dans l'activité et une écoute des interprétations des pairs.
.

 

 

Ehsan, 22 ans

« Je suis né en Afghanistan, mais j’ai dû quitter mon pays et je vis en Belgique depuis deux ans. J’avais un sac à dos avec moi, mais les passeurs m’ont dit de le jeter. La seule chose que j’ai pu garder, ce sont les vêtements que je portais sur moi et mon téléphone portable. Grâce à mon téléphone, j’ai pu rester en contact avec ma famille. Je me sens moins seul. Ce téléphone est tout pour moi. » 

 

Minh Thu, 26 ans

« Je suis vietnamienne. Je suis venue en Belgique pour étudier. Malheureusement, ma famille ne peut pas s’offrir un voyage en Europe. Pour penser à mes parents et à mes sœurs, j’ai pris avec moi trois photos. Elles sont accrochées au mur de ma chambre. Cela me rappelle des souvenirs agréables de mon pays. Je les regarde quand je me sens triste d’être loin de ma famille. » 

 

Verónica, 44 ans

« J’ai quitté l’Argentine pour trouver un travail, car la crise économique a encore des effets importants dans mon pays et il y a beaucoup de chômage. Je suis arrivée en Belgique il y a cinq ans. Quand je suis partie ma mère m’a offert une magnifique bague qui lui appartenait. Elle m’a dit : en cas de besoin, tu pourras toujours la revendre. Aujourd’hui, je la porte les jours de fête. J’espère ne jamais la revendre.»

 

Efia, 32 ans

«Je suis originaire du Ghana. Je suis arrivée en Belgique l’an dernier pour rejoindre mon mari. Avant mon départ, mon grand-père m’a donné un peigne en bois sculpté qu’il a lui-même fabriqué. Cet objet ne me quitte jamais parce qu’il me rappelle ma culture. »

 

Borislav, 58 ans

«J’ai fui la Bosnie en 1992. J’ai épousé une Belge et je vis aujourd’hui en Belgique. Seul parmi mes frères et sœurs, j’ai eu la chance d’étudier à l’université de Sarajevo. Au moment de partir, j’ai emporté une seule chose : mon diplôme. Et il m’a été utile. » 

 

Supports didactiques

  • Illustrations
  • Textes

Activité 2

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Objectifs

  • dégager un thème commun à plusieurs textes
  • Développer la compréhension globale de courts textes, en associant un texte à un support visuel correspondant

Les As relisent à nouveau les textes et doivent répondre au questionnaire à choix multiple qui suit.

Relisez les témoignages des personnes suivantes et indiquez le point commun de tous ces témoignages.

 Les personnes présentent :

  • un objet qu’elles ont acheté à leur arrivée en Belgique
  • un objet qu’elles ont emporté quand elles ont quitté leur pays
  • un objet qu’elles ont laissé dans leur pays quand elles sont parties

 

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Retours d'expérience

CPSU – Uccle

Mélie Servais enseigne le FLE dans les Cours de Promotion sociale d’Uccle (CPSU). Elle a testé la séquence « mon livre-objet ». Elle relate son expérience dans cette vidéo où apparaissent des créations de ses apprenants. Pour découvrir le CPSU : https://www.cpsu.be/

 

 

 

Bruxelles Formation Langues

La séquence « Mon livre-objet a été exploitée par Frédérique Blanchi qui enseigne le FLE à Bruxelles Formation.  Dans la foulée de la séquence, la formatrice a prolongé l’activité et obtenu de nouveaux livres-objets. Elle relate ici cette expérience. Les photos montrent les réalisations des apprenants.

 » À partir de l’activité livre objet proposé par Fle en récits

Groupe d’étudiants Fle : 7 étudiants
La formation s’intitule Remédiation à l’écrit, Bruxelles formation Langues

L’objectif est de faire des liens entre expression orale et expression écrite, le renforcement de l’écrit permettant d’améliorer  la précision de l’expression orale et la confiance de l’étudiant-e en ses capacités orales et écrites.  L’activité a été proposée aux étudiant-e-s en janvier 2022, la dernière semaine de la formation à laquelle ils étaient inscrits.

Nous avons suivi les étapes et la progression proposée sur le site Fle en récits. Lecture des témoignages, deux visionnements du tuto puis réalisation de livres objets.

Le fil rouge ou le thème du souvenir/ objet emporté dans le pays actuel de vie a été choisi par certaines étudiantes, d’autres ont adapté ce thème et ont décidé d’aborder les changements dans leur vie : là-bas et ici (pour faire court). Ainsi ils n’ont pas choisi d’objet particulier mais ont évoqué par le dessin, le collage et les mots des éléments forts : habitat, paysage, façon de vivre, corps, pensées… ce qu’elles portent en elle ici.

Le lendemain : des étudiantes ont présenté le livre-objet réalisé au groupe.
Certains étudiants qui n’avaient pas été présents lors de l’activité, ont profité de la présentation orale des livres objets : elle a constitué une belle introduction pour la deuxième activité.

 Le livre objet s’est avéré un support stimulant. Les étudiantes se sont exprimées avec beaucoup d’émotion et de plaisir à partir de leur livre-objet ; l’expression orale était plus assurée et confiante.

En écoutant les participantes et en voyant les réalisations j’ai pris conscience que cette activité Fle en récits permettait de concrétiser l’objectif de la formation Remédiation à l’écrit.

Deuxième activité en pratique :
En partant du support très bien expliqué et mis en image dans le tuto, la deuxième proposition s’est basée sur le texte de Georges Perec : Quelques-unes des choses qu’il faudrait tout de même que je fasse.  La liste réalisée par Perec a été lue (presque dans sa totalité) dans le livre illustrée et éditée aux éditions Autrement. 
Un bémol : la forme de ce livre qui ne présente pas côte à côte illustration et phrase peut prêter à confusion, car certaines illustrations font face à des phrases qui ne leur correspondent pas.

Ce jeu d’explorations des possibles de Georges Perec est entré en résonance avec des projets personnels des étudiants, au-delà de la formation en fle et de l’apprentissage ou du perfectionnement du français : tout en étant créatifs dans la réalisation de l’objet les étudiants ont listé une série de souhaits et/ ou projets  pour l’avenir. Cela a donné lieu à une écoute de qualité dans le groupe. »