Un jour, tout a changé

Descriptif

Cette séquence aborde l’emploi des temps du passé, le passé composé et l’imparfait. Grâce à des documents sonores où sont utilisés ces temps, les As découvrent une utilisation spécifique de ces deux temps. Des illustrations sont également proposées pour les aider à construire oralement de courts récits au passé. Cette séquence est l’occasion de travailler sur le témoignage de personnes migrantes et sur certains thèmes délicats abordés dans les témoignages : la guerre, le manque de travail, l’exil. La séquence se termine par la découverte d’un document administratif présentant les conditions d’accès au logement social en Région bruxelloise.

  • Public

    Adultes
  • Niveau

    A.2.2 , B.1.1
  • Activités

    31
  • Tâche finale

    Je téléphone à une ASBL pour obtenir de l'aide en vue de trouver un logement.
  • Objectifs généraux

    • Relater des faits passé
    • Utiliser, dans un même discours, l'imparfait et la passé composé
    • Développer des stratégies d'écoute
    • Interagir au téléphone

Tableau de contenus

Composantes linguistiques

  • L'imparfait et le passé composé
  • Les organisateurs temporels
  • Les prépositions de lieu
  • Le lexique de la famille
  • Le lexique du logement

Actes de paroles

  • Relater des actions
  • Relater un événement
  • Parler de la situation présente
  • Se présenter par téléphone
  • Indiquer le motif d'un appel téléphonique
  • Demander un rendez-vous
  • Prendre congé

Genres discursifs

  • Le témoignage oral
  • Le règlement

Composantes socioculturelles

  • Les conditions d'accès au logement social en Région bruxelloise

Compétences visées

Lire

  • Comprendre un règlement et des instructions
  • Utiliser le sens général d’un texte ou d’un énoncé courts sur des sujets quotidiens concrets pour déduire du contexte le sens probable de mots inconnus.
  • Se servir du format, de l’apparence et de la typographie pour identifier le type de texte: actualités, texte publicitaire, article, manuel, clavardage ou dialogue en ligne ou forum, etc.
  • Identifier l’information pertinente dans des écrits simples tels que des lettres, des brochures et de courts articles de journaux décrivant des événements.

Écouter

  • Comprendre les points principaux d’une intervention dans une langue claire et standard sur des sujets familiers, y compris des récits courts.
  • Suivre l’idée générale d’une démonstration ou d’un exposé sur un sujet familier ou prévisible, si le message est délivré clairement, dans un langage simple et illustré.
  • Comprendre les points principaux dans un monologue, à condition que le débit soit relativement lent et le langage clair.
  • Utiliser le sens général d’un texte ou d’un énoncé courts sur des sujets quotidiens concrets pour déduire du contexte le sens probable de mots inconnus

Parler

  • Décrire des projets et préparatifs, des habitudes et occupations journalières, des activités passées et des expériences personnelles
  • Faire une description brève et élémentaire d’un événement ou d’une activité

Interagir à l’oral

  • Participer à une courte conversation simple au téléphone sur un sujet prévisible, par exemple l’organisation d’un rendez-vous.
  • Faire face à des échanges courants simples sans effort excessif et échanger des idées et des renseignements sur des sujets familiers dans des situations familières.
  • Utiliser des formules de politesse simples et courantes pour s’adresser à quelqu’un ou le saluer.

Prérequis

  • Comprendre / relater un événement au passé
  • Comprendre / raconter des habitudes au présent
  • Comprendre des liens de parenté familiale
  • Utiliser les prépositions de lieux devant les noms de pays
  • Utiliser le conditionnel de politesse

Crédits

Déroulement

    Situation mobilisatrice La situation mobilisatrice correspond à une phase de sensibilisation à travers laquelle l’enseignant suscite la motivation face à la tâche à venir, cible à atteindre. À ce stade, il veille à créer un climat propice à l’apprentissage, en partant de ce que les apprenants connaissent déjà, et à diriger leur attention vers l’objet d’apprentissage.

    La situation mobilisatrice permet à l’enseignant de vérifier ce que les apprenants ont acquis mais aussi d’identifier les manques. De par la confrontation des différents apports des apprenants, de nouvelles notions peuvent être amorcées et donner l’envie aux As d’aller plus loin.
  • Cette séquence contient
    31 activités

Activité 1

Télécharger l’activité

Objectifs

  • construire à l’oral un court récit au présent sur base d’une BD relatant une tranche de vie.

L’enseignant propose aux As une BD relatant une tranche de vie. Les As doivent raconter l’histoire de cette personne au présent.

Supports didactiques

  • BD relatant une tranche de vie

Activité 2

Télécharger l’activité

Objectifs

  • - mobiliser des connaissances linguistiques pour se raconter à partir d’un pays qu’on connait ou qu’on ne connait pas, identifiés sur une carte du monde

Les As sont invités à venir montrer, sur la carte du monde, les pays qu’ils connaissent ou qu’ils ne connaissent pas. En fonction du nombre d’élèves, on peut limiter les interventions à quatre pays maximum par apprenant.

Les  As sont à chaque fois invités à dire :

Je connais la Hongrie Je suis né en Hongrie
J’ai vécu en Hongrie
Je suis déjà allé en Hongrie
Je ne connais pas le Honduras Je ne suis pas né au Honduras
Je n’ai pas vécu au Honduras
Je ne suis jamais allé au Honduras

En sous-groupes, les As classent les pays suivants en fonction des prépositions que l’on utilise devant ces pays :

Japon Allemagne Grèce Togo Canada
Indonésie Belgique Iran Chine Venezuela
Mexique Vietnam Norvège États-Unis Suisse

Ensemble, ils rappellent la règle des prépositions devant les noms de pays. On peut réaliser une courte synthèse qui sera affichée sur les murs de la classeLa synthèse permet de garder une trace écrite du rappel réalisé. Le classement construit en sous-groupes permet aux apprenants de réactiver des savoirs préalablement acquis et ce, dans une perspective d’enrichissement mutuel. La synthèse permet alors de garder une trace des différentes catégories obtenues. Afficher un écrit de cette synthèse sur les murs de la classe permettra aux apprenants de s’y référer autant de fois que nécessaire au fils des apprentissages réalisés au sein de la séquence. Une fois la séquence terminée, il est conseillé aux formateurs de créer un système de classement des différentes synthèses créées afin de les rendre facilement accessibles pour un réinvestissement futur..

AU EN AUX
Pays masculin Pays féminin

Pays masculin qui commence par une voyelle

Pays pluriel
AU Portugal EN France

EN Egypte

AUX Etats-Unis

Supports didactiques

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